¿Quién es la nueva ministra Carmen Meléndez de Maniglia?

Publicado el Viernes, 5/July/2013

Lo que empezó como un rumor,ahora, es un hecho, el presidente Nicolás Maduro ha designado a Carmen Meléndez de Maniglia como Ministra de la Defensa, siendo así, la primera mujer en ascender al más alto cargo militar de la Fuerza Armada Nacional. Hasta este viernes Meléndez se desempeñó como ministra para el Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión del Gobierno.

A continuación le presentamos parte de lo que ha sido la carrera militar de la recién designada Ministra de la Defensa:

1) Carmen Meléndez de Maniglia es licenciada en Ciencias Navales con mención Administración y Logística Naval. Egresó como oficial en 1984 de la Escuela Naval de Venezuela. Fue también la primera mujer en ascender al cargo de Vicealmirante el 4 de julio de 2007.

2) La Almiranta cursó una especialización y una maestría en finanzas de empresas en la Universidad José María Vargas, en Caracas. Ha realizado cursos de especialización tanto a escala profesional como militar.

3) Carmen Teresa Meléndez de Maniglia, esposa del exministro de la Defensa, Almirante Orlando Maniglia y mano derecha del fallecido presidente Hugo Chávez.

4)El 03 de julio de 2012 fue nombrada por Chávez como la nombrara como La Primera Almiranta.
En el 2012 fue designada por Chávez como Ministra del Despacho de la Presidencia y Seguimiento de la Gestión del Gobierno. Luego que Nicolás Maduro tomara la presidencia, la ratificó en el cargo en su nuevo gabinete ministerial.

Carrera militar en tacones

- Directora de Organización y Desarrollo del Recurso Humano de la Armada (2010)

- Directora de Presupuesto y Programación Financiera de la Armada (Abril 2007 – septiembre 2007).

- Tesorera Nacional (Agosto 2003 - enero 2007)

- Directora de Gestión Interna del Despacho de la Presidencia (Noviembre 2002 - agosto 2003)

- Viceministro de Gestión Administrativa del Ministerio de la Secretaría (Junio 2002 - noviembre 2002)

- Directora General Administrativa del Ministerio de Secretaria. (Desde octubre 2000 - junio 2002)

- Jefe de la División de Administración Financiera de la Dirección de Finanzas de la Armada (marzo 2000 - octubre 2000)

- Jefe de la División de Control del Gasto Ordinario de la Dirección de Finanzas de la Armada (Febrero 1999 – marzo 2000)

- Jefe de la División de Compras de la Dirección General Sectorial de Administración del Ministerio de la Defensa (Agosto 1997 - febrero 1999)

- Jefe de la División de Control de la Dirección de Materiales de la Armada (Agosto 1996 - agosto 1997)

- Jefe del Departamento de Control Financiero de la Dirección de Materiales de la Armada (Enero 1995 - agosto 1996)

- Directora de Administración y Servicios de la Dirección General Sectorial de Planificación y Presupuesto del Ministerio de la Defensa (Septiembre 1992 - enero 1995)

- Jefe de la Oficina de Programación y Control de Presupuesto de la Jefatura de Abastecimiento de la Armada, (Julio 1990 - septiembre 1992)

- Jefe del Departamento de Aduana de la Jefatura de Abastecimiento de la Armada (Septiembre 1988 - julio 1990)

- Comandante del Pelotón Femenino en la Escuela Naval de Venezuela, (Abril 1987 - septiembre 1988)

- Jefe del Departamento de Ordenación de Pago de la Dirección de Finanzas de la Armada (Septiembre 1986 - abril 1987)

- Comandante del Pelotón de Aspirantes en la Escuela Naval de Venezuela (Julio 1984 - enero 1985)

EDC

Comentarios