Estas en


Este jueves se sorteará la Copa Libertadores de América 2014


Miércoles, 11/12/2013 - 07:28

Ya está todo listo para que este jueves 12 de diciembre se lleve a cabo en el Centro de Convenciones de la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) el sorteo de la 55ta edición de la Copa Bridgestone Libertadores 2014, evento que reunirá a un total de 38 oncenos de los diez países que conforman esta competición y donde Venezuela tendrá la presencia directa a la fase de grupos de Dvo Anzoátegui y Zamora FC, mientras que Caracas FC que en un repechaje buscará meterse en la parte más importante de este torneo.

Los oncenos venezolanos esperan poder hacer un buen papel en esta justa, donde han quedado en deuda en los últimos años, puesto que no han logrado mostrar ese crecimiento futbolístico que ha tenido Venezuela con el boom de la Vinotinto. Y es que ningún club del balompié nacional ha podido sobresalir en este evento, añorando las tardes gloriosas que brindaron Estudiantes de Mérida y Minerven del Callao entre otros; en tiempos cuando la selección no pasaba de goleadas e iba entre derrota y derrota.

El sorteo se realizará conociendo los nombres de 33 clubes que formarán parte de esta competencia, quedando pendiente lo que suceda con algunos equipos que parecen estar entre los invitados, pero que deberán esperar otros resultados para ver si definitivamente son parte de la fiesta de la Copa Libertadores.

Clasificados a la Copa Bridgestone Libertadores 2014:

Argentina 1: Vélez Sarsfield (Fase de Grupos)
Argentina 2: Newell’s Old Boys (Fase de Grupos)
Argentina 4: Arsenal (Fase de Grupos)
Bolivia 1: Bolívar (Fase de Grupos)
Bolivia 3: Oriente Petrolero (Repechaje)
Brasil 1: Atlético Mineiro (Fase de Grupos)
Brasil 3: Flamengo (Fase de Grupos)
Brasil 4: Gremio de Porto Alegre (Fase de Grupos)
Brasil 5: Atlético Paranaense (Repechaje)
Chile 1: Unión Española (Fase de Grupos)
Colombia 1: Atlético Nacional (Fase de Grupos)
Colombia 2: Deportivo Cali (Fase de Grupos)
Colombia 3: Independiente Santa Fe (Repechaje)
Ecuador 1: Emelec (Fase de Grupos)
Ecuador 2: Independiente del Valle (Fase de Grupos) Ecuador 3: Dvo Quito (Repechaje)
México 1: Santos Laguna (Fase de Grupos)
México 2: León (Fase de Grupos)
México 3: Morelia (Repechaje)
Paraguay 1: Cerro Porteño (Fase de Grupos)
Paraguay 2: Nacional (Fase de Grupos)
Paraguay 3: Guaraní (Fase de Grupos)
Perú 3: Sporting Cristal (Fase Previa)
Uruguay 1: Peñarol (Fase de Grupos)
Uruguay 2: Defensor Sporting (Fase de Grupos)
Uruguay 3: Nacional (Fase Previa)
Venezuela 1: Dvo Anzoátegui (Fase de Grupos)
Venezuela 2: Zamora FC (Fase de Grupos)
Venezuela 3: Caracas FC (Fase Previa)

Sin plaza confirmada

Estos equipos ya están clasificados a la Copa Libertadores, sin embargo aún no se ha definido la plaza que ocuparán en el sorteo:

Argentina: Lanús: Si es campeón será Argentina 3 (Fase de Grupos), sino será Argentina 5 (Fase Previa).
Perú: Real Garcilaso: Si es campeón será Perú 1 (Fase de Grupos), si es subcampeón será Perú 2 (Fase de Grupos)
Perú: Universitario: Si es campeón será Perú 1 (Fase de Grupos), si es subcampeón será Perú 2 (Fase de Grupos).

Balonazos / AN


Comentarios



Por si no lo viste